Назад к списку

В 2022 году команда «ЭКА-Екатеринбург» успешно реализовала масштабные проекты социальной и экологической направленности.

Перечень реализованных в 2022 году проектов:
Проект "Мир для детей" направлен на социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также психологическую и консультационную поддержку родителей, принявших на воспитание детей-сирот.
В рамках проекта были проведены следующие мероприятия:
- Областной конкурс детского творчества "Созвездие" для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в который традиционно вошли дистанционный отборочный этап (отбор лучших творческих коллективов и индивидуальных исполнителей со всей Свердловской обалсти), загородный этап (подготовка творческих номеров с детьми) и Гала-концерт (представление творческих номеров).
- Форум приемных семей в Свердловской области, в рамках которого проведены секции, мастер-классы, лекции для представителей приемных семей, а также "Открытый микрофон", в рамках которого был организован диалог с представителями законодательной и исполнительной власти Свердловской области. 
- Серия онлайн родительских собраний для семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участники онлайн родительских собраний смогли обсудить с профессиональными психологами проблемы эмоционального выгорания, подготовки детей к школе, вопросы, связанные с переходным возрастом и многие другие.
- Серия онлайн мастер-классов по профориентации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На мастер-классах ребята узнали секреты разных профессий: организатора мероприятий, повара, парикмахера, кинолога, программиста и других.
Завершился проект торжественной церемонией, на которой выступили и были награждены финалисты Всероссийского конкурса художественного творчества "Ассамблея замещающих семей", финалисты Областного конкурса детского творчества "Созвездие", набравшие наибольшее количество голосов по итогам открытого онлайн-голосования, выступили профессиональные творческие коллективы.
Областной конкурс "Семья года" в 2022 году отмечал 30-летний юбилей. Конкурс включил в себя загородный этап, во время которого лучшие семьи со всей Свердловской области соревновались за звание "Семья года" и праздничный итоговый концерт, который прошел в Театре эстрады. Это был настоящий праздник, посвященный традициям Уральской семьи. На торжественное мероприятие были приглашены финалисты конкурса за последние 30 лет, выступили участники конкурса 2022 года, профессиональные творческие коллективы. В рамках итогового концерта также прошла церемония награждения знаками отличия "Материнская доблесть" и "Совет да любовь".
Экологическая акция "Марш юных экологов" - проект направленный на экологическое воспитание детей. Ребята принимали участие в различных творческих конкурсах, и в мае 2022 года собрались в ДК "Современник" в городе Березовском, для того, чтобы получить свои заслуженные подарки. Кроме того, на сцене выступили лучшие детские экологические команды и отряды со всей Свердловской области. Всего в 2022 году в акции "Марш юных экологов" приняли участие более 3000 детей из Свердловской области!